Российские власти должны еще жестче отнестись к миграционному законодательству, заявил премьер.

Миграционное законодательство в России нужно ужесточить, заявил премьер-министр страны Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме с отчетом правительства. По словам главы кабмина, к этому власти подталкивает ситуация с беженцами в Европе. В Москве не оставляют без внимания угрозу неконтролируемой миграции, сказал он.

«Мы и раньше ее понимали, поэтому у нас, скажем прямо, были не самые либеральные миграционные правила. А сейчас, после того, что в Европе произошло, мы должны еще жестче отнестись к миграционному законодательству», - подчеркнул Медведев.

Глава кабмина отметил, что России нужны «рабочие руки», но это не значит, что нужно «приглашать и принимать кого угодно». Медведев призвал не привлекать в страну работодателей, которые впоследствии нелегально трудоустраивают рабочих.

В этом контексте премьер призвал активнее регулировать рынок труда. При этом он поблагодарил депутатов Госдумы за работу по ужесточению контроля в области трудовой миграции.

Комментируя миграционный кризис в ЕС, Медведев раскритиковал действия европолитиков. По мнению председателя правительства, они повели себя безответственно, поставив под угрозу судьбу всей Европы. «А мы - европейская страна», - заметил он.

«Я там был не так давно, - я не очень там часто появляюсь в силу понятных причин. Был на форуме мюнхенском и с кем там ни разговаривал из европейских политиков, они глаза, что называется, в пол опускали и говорят: «Да, мы провалились». На самом деле это было безответственное поведение европейских политиков и руководства Европейского союза», - выразил мнение премьер.

Медведев напомнил, что только за последний год в ЕС въехал 1 млн 800 тыс человек, из них 1 млн 200 тыс - нелегально.

«Это огромная нагрузка. Люди, бежавшие от ужасов войны, поехали за пособиями, которое им назначили в Европе. Результатом является ломка культурно-исторического уклада в Европе. А это очень опасное явление», - сказал премьер. Медведев признался, что ему искренне «жалко Европу».